プロフィール English
おおたけ  ふみお
大竹文雄
 撮影:山下吉雄            

略歴PDF   経歴・業績PDF CV(pdf)   
生     年    1961年
現  職  大阪大学・社会経済研究所・教授
称   号      大阪大学特別教授 (平成25年7月1日〜平成28年6月30日)
大阪大学栄誉教授(平成29年4月1日〜)
勤務先住所 〒567-0047 茨木市美穂ヶ丘6-1
電話・FAX 06-6879-8572
電子メール  ohtake@iser.osaka-u.ac.jp
学  位  大阪大学博士(経済学)1996年3月8日
専門分野   労働経済学・行動経済学
科研費研究者番号 : 50176913

     <学歴>  <職歴>  <所属学会>  <編集委員>  <レフェリー>

     学  歴

京都府立東宇治高等学校 1976年4月〜1979年3月
京都大学経済学部 1979年4月〜1983年3月
大阪大学大学院経済学研究科博士前期課程 1983年4月〜1985年3月
大阪大学大学院経済学研究科博士後期課程 1985年4月〜1985年6月

     職  歴

大阪大学経済学部助手 1985年7月〜1988年3月
大阪府立大学経済学部講師 1988年4月〜1990年3月
大阪大学社会経済研究所助教授 1990年4月〜2001年4月
大阪大学社会経済研究所教授 2001年5月〜現在
大阪大学社会経済研究所長 2007年4月〜2009年3月
大阪大学総長補佐 2010年4月〜2011年8月
大阪大学理事補佐 2012年4月〜2013年8月
大阪大学理事・副学長 2013年8月〜2015年8月
経済企画庁経済研究所客員研究員 1986年4月〜1990年7月
Visiting Fellow (Fulbright Fellow)
  Economic Growth Center, Yale University
1990年7月〜1991年8月
文部省在外研究員(Essex University) 1996年3月〜1997年1月
国民生活審議会臨時委員 1991年8月〜1992年5月
兵庫県県民生活審議会委員 1992年7月〜1996年3月
厚生労働省社会保障審議会臨時委員 2001年7月〜2007年7月
日本経済新聞社 関西21世紀戦略委員会委員 2001年11月〜2002年11月
経済産業省産業構造審議会臨時委員 2002年2月〜2003年2月
国土交通省賃貸住宅市場整備研究会委員 2002年3月〜2002年12月
内閣府国民生活審議会臨時委員 2002年3月〜2003年6月
雇用・能力開発機構私のしごと館運営委員会委員 2004年1月〜2008年12月
国土交通省社会資本整備審議会臨時委員 2004年10月〜2006年10月
経済産業省ジョブカフェ評価委員会委員 2004年4月〜2010年3月
厚生労働省 最低賃金制度のあり方に関する研究会参集者 2004年9月〜2005年9月
関西社会経済研究所リサーチフェロー 2004年 7月〜2009年 6月
独立行政法人 日本学術振興会 科学研究費委員会専門委員 2005年1月〜2005年12月
大阪市営住宅研究会委員 2005年1月〜2006年3月
(財)高年齢者雇用開発協会パッケージ事業選抜・評価委員会委員 2005年3月〜2006年3月
大阪市住宅供給公社経営改善計画策定委員会 2005年4月〜2006年3月
日本学術会議連携会員 2006年3月〜2014年9月
国土交通省今後の公的賃貸住宅制度等のあり方に関する検討委員会委員 2006年4月〜2006年8月
大阪市住宅審議会委員 2006年6月〜2014年9月
大阪市住まい公社経営監理委員会委員 2006年8月〜2019年3月
内閣府税制調査会専門委員 2007年4月〜2009年11月
人事院試験専門委員 2007年4月〜2016年7月
「大阪府成長力底上げ戦略推進円卓会議」地元有識者 2007年5月〜2008年3月
東京大学空間情報科学研究センター 客員研究員 2007年5月〜2017年3月
総務省 政策評価・独立行政法人評価委員会専門委員 2007年9月〜2015年8月
国立社会保障・人口問題研究所研究評価委員会委員 2007年11月〜2013年10月
内閣府経済財政諮問会議専門委員 2008年2月〜2008年10月
京都大学経済研究所寄附研究部門教員 2008年4月〜2009年3月
経済産業研究所 労働市場制度改革研究会委員 2008年5月〜2009年3月
文部科学省 「今後の幼児教育の振興方策に関する研究会」委員 2008年3月〜2010年3月
内閣府 「幸福度に関する研究会」構成員 2010年12月〜2012年9月
文部科学省 科学技術・学術審議会専門委員 2011年2月〜2015年2月
経済産業省 産業構造審議会 臨時委員 2011年3月〜2012年3月
日本学術振興会 事業委員会委員 2011年5月〜2016年3月
大阪府住宅まちづくり審議会委員 2011年5月〜2017年6月
日本学術振興会 科学研究費委員会委員 2012年1月〜2013年12月
内閣府税制調査会特別委員 2013年6月〜2019年6月
日本学術会議連携会員 2015年8月〜2020年8月
文部科学省 科学技術・学術審議会臨時委員 2015年8月〜2019年3月
文部科学省 中央教育審議会専門委員(初等中等教育分科会) 2015年11月〜2017年2月
文部科学省 中央教育審議会臨時委員 2017年3月〜2019年2月
尼崎市「学びと育ちの研究所」所長 2017年4月〜2018年3月

     所属学会

日本経済学会  日本財政学会  都市住宅学会  日本労使関係研究協会  法と経済学会  American Economic Association
日本不動産学会  行動経済学会   日本応用経済学会 日本DOHaD研究会



     編集委員

『日本労働研究雑誌』編集委員 1999年4月〜2007年11月
『行動経済学会誌』編集委員 2011年12月〜
『都市住宅学編集委員』 2015年〜

     レフェリー

Asian Economic Journal
Contemporary Economic Policy
Economic Journal
Industrial and Labor Relations Review
International Economic Review
Japan and the World Economy
Japanese Economic Review (Economic Studies Quarterly)
Journal of Economic Behavior & Organization
Journal of Labor Economics
Journal of Public Economics
Journal of Sports Economics
Journal of the Japanese and International Economies
Labour Economics
Industrial Relations 
Oxford Development Studies
『経済研究』
『日本労働研究雑誌』
『日本経済研究』
『都市住宅学』

『季刊 社会保障研究』

『季刊家計経済研究』
『経済分析』
『季刊政策分析』


     受   賞

2005年 1月 平成16年度 大阪大学 教育・研究功績賞
2005年 1月 平成16年度 大阪大学 教育・研究功績賞
2005年11月 第48回日経・経済図書文化賞:『日本の不平等』
2005年11月 第27回サントリー学芸賞:『日本の不平等』
2006年 1月 平成17年度 大阪大学 教育・研究功績賞
2006年 4月 第46回エコノミスト賞:『日本の不平等』
2006年 5月 日本不動産学会論説賞:「定期借家の実証分析」『日本不動産学会誌』 No.60, 2002年5月、pp.54-64(山鹿久木共著)
2006年 5月 都市住宅学会 2006年度学会賞・論説賞:「住宅弱者対策」『都市住宅学』50号、2005年夏号
2006年10月  第1回 日本経済学会・石川賞
2007年 1月 平成18年度 大阪大学 教育・研究功績賞
2008年 6月 日本学士院賞
2010年 5月 2010年都市住宅学会賞著作賞「格差と希望」
2015年 6月 都市住宅学会2015年学会賞・論文賞:「期限付きキャッシュバック制度が退去行動に与える影響: 大阪市住宅供給公社の事例」」『都市住宅学』84号、(森知晴共著) (2) 受賞者:森知晴、大竹文雄